• Русский
  • Английский
  • Эстонский
  • Финский
  • латышский
  • Литовский
  • Норвежский букмол
  • Шведский
  • +372 6599 240
Hазад

Какие балконные перила выбрать?

При проектировании или ремонте жилого дома помимо других вопросов приходится решать, какие балконные перила выбрать для дома. В основном используются два типа решений: перила и стеклянное ограждение. Давайте посмотрим, каковы основные преимущества этих двух решений.

Перила – это классика

Перила широко распространены в Скандинавии, а также их часто можно встретить и в наших жилых районах. Ограждения изготовляются из прочных алюминиевых профилей с порошковым покрытием, которые имеют длительный срок службы и требуют минимального ухода.

Главным преимуществом перил является легкость их конструкции, поэтому они пригодны и для установки на деревянную поверхность, обладающую достаточной прочностью. Для установки обязательно следует выбирать перила с вертикальными стойками-ригелями: в этом случае перила выполняют свое предназначение, т. е. обеспечивают безопасность людей на балконе. 

Согласно действующим стандартам максимальное расстояние между стойками составляет 100 мм, чтобы более крупные предметы не могли упасть с балкона или, например, маленький ребенок не мог просунуть голову между стойками. Используются и ограждения с горизонтальными декоративными профилями – в этом случае внутрь профилей необходимо добавить стекло, чтобы ограждение не превратилось в своего рода лестницу, на которую детям захотелось бы залезть.

Перила можно заказать окрашенными в цвета каталога RAL, при этом поручни и крепления к стойкам также можно изменить, чтобы они соответствовали внешнему виду как нового, так и старого здания. 

Стеклянные ограждения для балкона создают воздушность

Застекленные балконные перила имеют современный внешний вид и более устойчивы к ветру и осадкам, поскольку поверхность балкона окружена стеклянной поверхностью. 

Существуют различные виды стеклянных ограждений. Существуют стеклоалюминиевые ограждения со стойками, а также решение в виде цельностеклянного ограждения, где стойки отсутствуют – стекло крепится к конструкции либо с помощью специального подпрофиля, либо точечными креплениями. Поскольку в последнем решении отсутствуют стойки, обеспечивающие прочность, соответственно используется более толстое стекло. Подходящей монтажной поверхностью для цельностеклянного ограждения являются непокрытые бетон или сталь, а в случае стеклянного ограждения со стойками также подходят клееное дерево или прочные деревянные брусья подходящего размера по всему периметру ограждения.

Стеклянные ограждения могут быть изготовлены из прозрачного, тонированного, матового или узорчатого стекла, а также могут использоваться пленки с разными эффектами и комбинироваться различные варианты.  Стеклянные ограждения Malmerk изготовляются из прочного ламинированного и закаленного стекла. По сравнению с обычным стеклом закаленное стекло более устойчиво к ударам и колебаниям температуры, а при разбивании такое стекло не образует острых осколков. 

Ламинирование стекла, то есть добавление пленки между двумя стеклами, еще больше повышает безопасность. Если стекло ограждения разобьется от удара, пленка скрепит осколки стекла и предотвратит падение людей или предметов с балкона. 

Благодаря различным способам крепления, а вариантам и расположению поручней, а также возможностям комбинирования стекол и пленок единственным ограничением при таких решениях является фантазия. Однако практика показывает, что именно ясные и простые решения создают самый воздушный и классический внешний вид.

На что решиться?

О балконных перилах следует подумать еще на стадии проектирования дома и создать подходящую монтажную поверхность для установки ограждений. Независимо от того, что вы выберете – перила или остекленное ограждение – для балкона своего дома, при планировке балкона важно соблюдать правила техники безопасности и строительные, а также законы физики. Ограждения должны быть установлены на стальную, бетонную или деревянную поверхность, достаточно прочную, чтобы выдержать возникающие нагрузки, прежде чем добавлять гидроизоляцию и другие укрывные материалы, во избежание дальнейших проблем с водонепроницаемостью. 

Для обоих решений высота ограждения над полом должна быть не менее 1100 мм. 

Чтобы лучше решить, какой тип решения подойдет вам, свяжитесь с нами или посетите наши офисы по адресу ул. Валдеку, 132 (Valdeku 132), в Таллинне и ул. Тяхе, 114 (Tähe 114), в Тарту.

Hазад