• Русский
  • Английский
  • Эстонский
  • Финский
  • латышский
  • Литовский
  • Норвежский букмол
  • Шведский
  • +372 6599 240
Hазад

Плачевное состояние балконов в старых панельных домах

Несмотря на то, что с каждым годом остекление балконов становится все популярнее, фирмы, предлагающие современные системы остекления, сталкиваются с балконами, установка современного безрамного остекления на которые практически невозможна. Это проблема затрагивает и те балконы, которые закрыты различными решениями (деревянные рамы, стеклопакеты и тп), и те балконы, которые годами стояли открытыми. Речь идет о балконах старых панельных домов, срок разумного использования которых уже истек или истекает.  

Для ясности уточним, что понятие застроенного балкона не имеет всегда только одно значение. В данном поддтексте под застроенным балконом мы имеем в виду балконы, которые закрыты рамами из дерева, стеклопакетами или даже стеклами в алюминиевых рамах – главная черта этих решений – наличие вертикальных профилей. Под понятием застекленные балконы мы имеем ввиду современные безрамные решения остекления (без вертикальных профилей и рам).  Цель последнего варианта – защита находящихся на балконе от ветра, холода и осадков, в то же время обеспечивание на балконе нормального движения воздуха/ вентиляции. 

Разница застроенных и застекленных балконов

Если раннее местные самоуправления и квартирные товарищества не обращали должного внимания на застройку балконов, то к данному моменту ситуация поменялась и самовольная застройка балкона запрещена законом. Причина данного факта в том, что по Закону о строительстве застройка балкона или лоджии меняет общую конструкцию ограждения в доме и для данного действия в обязательном порядке должно быть получено разрешение о строительстве.

Несмотря на то, что при застройке балкона чаще говорится о визуальной стороне (вертикальные рамы, разнотипные решения), стоит обратить внимание и на влияние, которое оказывает застройка балкона на его конструкцию. Ввиду того, что большинство застроенных балконов произведено по собственному усмотрению, без проекта и разрешения на строительство, с помощью подручных средств и материалов, то совершенно без внимания оставлен факт воздействия застройки балкона на конструкцию самого балкона. Исходя из желания владельца квартиры закрыть балкон от осадков и ветров, балкон превращается в холодное закрытое помещение, в котором отсутствует вентиляция. В итоге излишняя влага на балконе способствует появлению плесени. Используемые на балконах металлические крепления ржавеют в разы быстрее именно на застроенных балконах. Излишняя влага имеет свое пагубное влияние и на бетон, который в течении десятков лет начинает разрушаться под влиянием излишней влаги и холода. Мы хотим также обратить Ваше внимание на тот факт, что большинство решений со стеклопакетами крепятся и опираются на балконное ограждение. При изначальном проектировании данных ограждений не был учтен тот факт, что их можно нагрузить таким весомым грузом. Если к этому добавить еще ослабленное качество бетона и износ металлических деталей на балконе, то риск возникновения несчастных случаев очень высок.  

К сожалению, на этом проблемы застроенных балконов еще не заканчиваются. Ввиду того, что балконы предусмотрены как эвакуационный путь при пожаре, то застройка балкона деревянными рамами или стеклопакетами с точки зрения пожарной безопасности противопоказана. Загоревшиеся рамы (а также деревянные материалы отделки внутренней части балконного ограждения) могут перенести огонь на другие балконы и значительно усложнить спасение людей через балконы. 

Чем отличаются застекленнные балконы от упомянутых выше застроенных балконов?

Прежде всего конструкционным решением  — в системах безрамного остекления (например наш продукт от Malmerk Klaasium) – использутся алюминиевые профили и закаленное стекло – данное решение способствует движению воздуха на балконе, алюминиевые рамы – пожаробезопасны, закаленное стекло при необходимости можно легко и безопасно разбить. Также при безрамном решении балконные стекла не меняют внешний вид фасада квартирного дома.

Самые распространенные проблемы балконов старых квартирных домов

Иследования показывают, что на данный момент балконы старых квартирных домов значительно изношены. Самые распостраненные проблемы на балконах:

  • На перекрытиях балконов отслаивается покрытие-краска. 
  • В бетоне между перекрытиями балконов имеются трещины и / или выпали куски бетона. 
  • В местах трещин бетона ржавеет арматура.
  • Отсутствует гидроизоляция, ввиду этого влага и вода попала в бетонные конструкции балконов.
  • Стальные балки повреждены ржавчиной.
  • Излишняя влага  (и, как следствие, возможный крупномасштабный рост плесени в конструкции балкона, в свою очередь, может перейти в конструкцию дома).

Эспертиза балконов

В последнее время мы все чаще сталкиваемся с тем, что после сноса старых рам выясняется, что крепежная поверхность балкона (бетонный потолок) повреждена до такой степени и / или таким образом, что гидроизоляция между нашим продуктом (безрамным остеклением) и крепежной поверхностью больше не может быть достигнута. В таких случаях мы информируем клиента и советуем обратиться к управляющему дома или председателю квартирного товарищества, чтобы найти решение проблемы. После получения такого сигнала квартирному товариществу было бы целесообразно провести осмотр всех балконов дома и взять образцы бетона с выступающих бетонных частей. Балконы являются общей собственностью всех владельцев квартир и поэтому все владельцы квартир несут солидарную ответственность за их безопасность!

У Таллиннских квартирных товариществ есть возможность ходатайствовать у города о пособии на балконы и балконные навесы, одной из целью которой является обеспечение безопасности балконов и навесов. Эксперт, то есть аудитор здания, может найти его в профессиональном реестре на сайте Фонда профессиональной палаты.

Поэтому, если вы живете в многоквартирном доме, которому двадцать и более лет, где балконы не ремонтировались, то сегодня уже самое время для того, чтобы специалист оценил состояние балконов и разработал план их ремонта. Остекление балконов – это  одна из мер по продлению жизни балконов. 

Что дальше?

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Как уже было сказано выше, самовольная застройка балконов многоквартирных домов запрещена законом. Таким образом, если планируется застройка балконов, решение должно быть сначала одобрено общим собранием квартирного товарищества, затем необходимо заказать проект, который в последствии должен быть одобрен районной властью, а после этого необходимо найти исполнителя проекта.

В случае застекленных балконов следует соблюдать правила, установленные генеральным планом местного самоуправления (например, в пояснительной записке к генеральному плану района Хааберсти говорится: лоджии и балконы можно закрывать только безрамным остеклением). Всегда стоит обращаться в правление квартирного товарищества — возможно, планируется организовать совместный конкурс на остекление балконов всего дома для ремонта / остекления балконов, или есть другие заинтересованные лица, которые хотели бы застеклить балконы.

Для защиты открытого балкона как строительного объекта от внешних воздействий обязательно стоит задуматься об установке безрамной системы остекления балкона, если это технически возможно и не исключено генпланом или архитектором. Система безрамного остекления балконов подходит практически для всех размеров и типов балконов и добавляет роскоши общему виду здания.

Если вы остановили свой выбор на остеклении балкона — отправьте нам запрос о типе или размерах вашего балкона, и наши специалисты свяжутся с вами.

Более подробную техническую информацию о балконных стеклах можно найти здесь.

Если вы хотите ознакомиться с образцами, вы можете сделать это пн-пт с 8.00 до 16.30 в нашем офисе в Таллинне (Валдеку 132) или Тарту (Tяхе 114).

Дополнительную информацию по указанным выше темам можно также посмотреть в разделе «Мой дом» на ETV с 14.15, а также в предыдущей программе «Мой дом». Кроме того, эта тема освещена в разделе «Актуальная камера» с 14.18.

Hазад