• Русский
  • Английский
  • Эстонский
  • Финский
  • латышский
  • Литовский
  • Норвежский букмол
  • Шведский
  • +372 6599 240
Hазад

Уход за террасой

terrassiklaasid

Одна из причин, по которой люди решают остеклить свою террасу, это защита от неблагоприятных условий погоды. Снег, дождь и солнце воздействуют на деревянный пол террасы. Но если Вы приняли решение наслаждаться полностью открытой террасой, то следует заранее подумать об уходе за террасой. В первую очередь нуждается в уходе специально обработанный деревянный настил открытой террасы.

Какое средство для защиты древесины следует использовать, зависит от используемого  древесного материала. В термообработанную древесину проникает влажность как сверху, так и снизу. Обработка поверхности создает на дереве защитный слой, который в определенной степени защищает от трещин и препятствует слишком легкому впитыванию грязи. Например, для того, чтобы отмыть жирные пятна с поверхности необработанной древесины, нужно хорошенько постараться.

Мы дадим вам обзор обслуживания как застекленных, так и не застекленных террас. Каждый решит сам для себя, какое руководство подходит ему больше и необходимо в данный момент.

Уход за открытой террасой

Если вы решили наслаждаться полностью открытой террасой, вам следует учитывать то, что на уход за такой террасой будет требоваться не мало времени. Как правило, в уходе нуждаются также деревянный настил пола, поверхность которого обработана.

Вредоносная растительность

Вполне вероятно, что рядом с вашей террасой есть деревья и кустарники, Они создают тень на террасе, которая в свою очередь является излюбленным местом для появления грибков и растительности, напоминающей зеленые водоросли. Гниль появляется вследствие того, что водоросли поглощают влагу, что, в свою очередь, вызывает появление повреждений. Мало того, что пол террасы становится потрепанным на вид, он может стать еще и опасно скользким. Именно поэтому следует  регулярно соскребать с деревянного пола террасы все инородные тела, особенно если планируете обработать деревянный настил маслом.

Как следует мыть террасу?

В целом, для мытья каждой террасы есть три варианта: с помощью щетки, прибора для мытья террасы или моющего аппарата высокого давления. Давайте рассмотрим все три варианта.

Чистка щеткой — это довольно действенный и эффективный способ мытья, при этом он является достаточно щадящим для пола. Для этого сначала ополосните поверхность, затем нанесите моющее средство на пол и оставьте его как минимум на 30 минут. Позже следует очистить пол террасы с помощью жесткой щетки. Затем нужно тщательно промыть пол. Недостатком этого способа является то, что на такую чистку уйдет довольно много времени и энергии. Результат также может быть не очень эффективным, поэтому может возникнуть необходимость повторить всю процедуру.

Прибор для мытья террас — это электрический аксессуар, который крепится к наконечнику моющего аппарата высокого давления. Есть две вращающиеся насадки для душа (не щетки), которые обеспечивают мягкую, но эффективную обработку дерева.

Моющий аппарат высокого давления — один из самых популярных инструментов, вероятно, потому что он легко доступен для использования в саду. Для поклонников моющего аппарата высокого давления мы рекомендуем использовать его с более слабым напором воды и более широкой струей воды, чем обычно. В противном случае вы можете выбить занозы пола террасы или повредить деревянный настил пола.

Таким образом, независимо от выбора варианта мойки, должны быть выполнены следующие шаги:

  1. Прежде всего, следует капнуть специальное моющее средство.
  2. Равномерно распределите моющее средство с помощью щетки.
  3. Дайте средству подействовать несколько минут.
  4. Прикрепите специальную насадку к наконечнику моющего аппарата высокого давления или используйте щетку.
  5. Используйте насадку, предназначенную для мягкой древесины или понизьте давление воды.
  6. Тщательно вымойте террасу.

Хотя прекрасный летний день может побудить к работе на террасе, никогда не обрабатывайте поверхности (покрытие маслом, покраска, мытье) на солнце или до восхода солнца. Таким образом,  испарится слишком быстро дорогостоящее чистящее средство, и вся проделанная работа пойдет насмарку. В худшем случае можно защитить обработанную поверхность от солнца брезентом, который должен располагаться над свежеобработанной поверхностью.

terrassiklaasid

Обработка деревянного настила террасы маслом

После того, как терраса будет вымыта, необходимо смазать дерево. Перед этим пол должен сохнуть как минимум пару дней. Есть специальные масла, подходящие для различных поверхностей и дерева. Поэтому, когда вы покупаете деревянный настил для террасы, полезно узнать сразу, какой тип масла вам понадобится в будущем для ухода за полом. Мы рекомендуем смазывать не более 2-3 досок за раз, иначе следы от кисти будут видны позже.

На что следует обратить внимание при обработке маслом деревянных террас?

  • Если поверхность ранее не обработана или предыдущий масляный слой полностью облез, сначала следует нанести несколько слоев масла без пигментов.
  • Всегда наносите новый слой масла после того, как предыдущий высохнет. В противном случае древесина больше не будет впитывать масло. Если вы случайно нанесли слишком много масла, подождите несколько минут и тщательно удалите излишки масла.
  • Масляные тряпочки следует сжигать сразу после использования, так как они могут самовозгораться!
  • Если вы наносите масло на тонированное дерево, вам следует наносить 1-2 слоя. Каждый новый слой затемняет деревянный настил.

Уход за террасой из специальной древесины 

При строительстве террасы важно избегать неровностей, углублений и т. д. В противном случае вода не сможет стекать с дерева и со временем может повредить поверхность террасы независимо от материала древесины. Если дерево будет обработано должным образом, тогда доски для пола из лиственницы или сосны не будут гнить быстрее термообработанной древесины.

Обработка хвойной древесины очень похожа на обработку лиственных пород. Тем не менее, хвойная древесина содержит смолу и может вызвать проблемы с впитыванием различных средств для покрытия поверхности, которые, к счастью, можно предотвратить смазыванием маслом. Масло, предназначенное для лиственницы, также можно использовать и для сосновой древесины.

Уход за застекленной террасой

Если кажется, что уход за открытой террасы слишком трудоемкий, вы можете подумать о застеклении террасы. Вот несколько советов по уходу за застекленной террасой.

6 советов, как добиться сверкающей чистоты на застекленной террасе:

  • Стеклянную поверхность стеклянной террасы можно мыть всеми бытовыми очистителями для стекол. Если вы выбираете террасные стекла с алюминиевыми рамами, внутреннюю часть следует очищать от скопившегося в нижней шине мусора и пыли не реже одного раза в год. Для мытья снаружи достаточно вымыть алюминиевые профили влажной тряпкой.
  • Обязательно мойте стеклянные поверхности в облачный день. Это связано с тем, что солнце может быстрее высушить моющее средство и на стекле останутся раздражающие разводы.
  • Если стекло грязнее обычного (погода была слякотной и дождливой) и его требуется тщательнее отмывать, следует быть осторожным с мылом. Небольшого количества достаточно, чтобы удалить грязь. Избыток мыла оставляет пятна на поверхности стекла.
  • Всегда мойте стеклянные панели сверху вниз. Используйте гравитацию в свою пользу.
  • Лучшими средствами для чистки стекла являются «старая газета», скребок для стекла и тряпочка из микрофибры. Или старая выцветшая футболка, потому что протерев ей стекла не останется ни следа!
  • С помощью ватных палочек вы сможете легко очистить труднодоступные углы стеклянной веранды. Потому что ватные палочки как раз подходящего размера для удаления грязи из углов.

Уход за безрамным остеклением террас  

Системы террасного остекления Malmerk Klaasium предназначены для использования десятилетиями. Тем не менее, их долговечность обеспечит правильный уход. Первое техническое обслуживание желательно сделать через 2 года после установки. Затем советуем, чтобы систему проверял профессиональный установщик террасных стекол каждые два года.

Каждая из наших стеклянных систем для террасы имеет конструкцию, стостоящую из роликов и профилей, это позволяет перемещать стекла одно за другим.

 Для открывания первого стекла необходимо установить черную нижнюю задвижку-ролик строго в центр отверстия в нижнем профиле и затем открыть верхний замок безопасности, потянув за веревку вниз, в результате чего крайнее стекло откроется на 90° внутрь.

Следующее стекло можно передвинуть на место первого и развернуть его на 90° внутрь помещения. Таким образом, открываются все последующие стёкла. Для удобства передвижения стекол можно добавить на каждое стекло ручки-«кнопки».

В итоге все стекла можно придвинуть к стене, как открытые внутрь книжные листы, и вся терраса будет полностью открыта.

В случае, когда нижний направляющий профиль «утоплен» в пол террасы или есть желание открывать стекла также снаружи, тогда на первое открывающееся стекло можно установить замок с ручкой (открывается с помощью ключа).

Запомните:

  • Открытые стёкла должны быть зафиксированы стоппером для двери или каким-либо другим способом, чтобы избежать несчастных случаев.
  • При сильном ветре и уходя из дома стёкла нужно обязательно закрывать.

Мытье стекол

Внутреннюю поверхность стёкол удобно мыть, когда все стёкла находятся в закрытом положении, а наружную поверхность стёкол удобно мыть при развернутом на 90° состоянии. Стёкла можно мыть любыми бытовыми моющими средствами.

Нижний профиль должен быть очищен от мусора и пыли по мере необходимости. Для мытья снаружи достаточно просто промыть профили влажной тряпочкой.

НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ:

  • Абразивные чистящие средства и растворы
  • Чистящие средства, используемые в промышленности
  • Чистящие средства, содержащие растворители или едкие вещества
  • Грубые материалы – шерсть для полировки, проволочные губки для чистки и т.д.

Прибрежные и промышленные районы

На берегу моря, в промышленных районах и в других местах, где воздух загрязнён (выхлопные газы, поблизости находится шахта или рудник и т.д.) есть необходимость очищать стекла чаще.

Мойте террасные стекла в зависимости от их загрязнения мягкой тряпочкой, неабразивным чистящим средством и водой. После мыться, протрите поверхности чистой тряпочкой, чтобы на стёклах и профилях не осталось следов моющего средства.

Мы надеемся, что у вас появилось теперь представление об уходе за террасой. Дело в том, что уход за открытой террасой требует больше времени. В противном случае терраса не будет оставаться красивой в течение длительного времени, и что еще хуже, она может начать разрушаться со временем.

Если у вас сложилось впечатление, что уход за террасой — это большая работа и требует много усилий, то подумайте над альтернативой — застеклите свою террасу. Инвестируя один раз, вы можете сэкономить время и деньги в будущем. Кроме защиты настила террасы от непогоды, есть и много других преимуществ застекленной террасы, о которых вы можете прочитать здесь.

Если вы уже уверены, что лучшим выбором будет застеклить Вашу террасу, свяжитесь с нами! Необходимую информацию можно найти здесь.

Hазад